Флирт как искусство соблазнения и обольщения зародился в глубочайшей древности. Дамы всегда прибегали к разным ухищрениям, чтоб привлечь внимание сильного пола, позже флиртовать научились и мужчины. Числилось, что тот, кто в совершенстве завладел искусством флирта, сумеет покорить сердечко даже самой неприступной кросотки.

История развития флирта

Последняя египетская королева Клеопатра считается родоначальницей этого искусства. Перед ее чарами не мог устоять ни один мужик. Для обольщения она использовала разные приемы общения, манящие запахи и эфирные масла. Схожий метод вербования внимания стали обширно использовать в XIV-XV веке, а концу XV началу XVI века флирт стал неотъемлемой частью светской жизни и неотклонимым обрядом в разговоре меж людьми. Тот, кто не обладал либо не желал обучаться ему, становился в неком смысле изгоем, т.к. франты и модницы тех пор считали неумение флиртовать признаком необразованности, дурного тона и отсутствием способностей общения. Другими словами, числилось, что с такими людьми вообщем не о чем говорить. Наивно считать, что флирт был только прерогативой дамского пола — «поиграть» обожали и мужчины. Самыми известными соблазнителями посреди парней числятся Дон Жуан и Джакомо Казанова, о распутстве которых слагали легенды.

Церковь не одобряла и даже критиковала подобные реверансы моды, но сделать ничего не могла, и очень скоро флирт можно было считать целой наукой о соблазнении. К нему можно было отнести определенный поворот либо наклон головы, взор, игривую ухмылку, легкое движение пальцев, также «язык» веера и мушек. Все это сводилось к тому, чтоб пробудить у напарника сексапильное желание, вожделение, страсть к для себя. Со стороны казалось, что это всего только невинная игра, шалость, но за всей этой кажущейся праздной мишурой иногда прятались даже очень суровые мотивы. Несколько позже страсти поутихли, флирт стал более солидным и узким. А в XVIII веке появился и сам термин «флирт», что в переводе с британского значит «кокетство».

Дамы находили для себя влиятельных покровителей, любовников, юные люди присматривали для себя покровительниц посреди авторитетных дам. Часто флирт оказывался более действенным орудием дворцовых интриг. Логично, что разгар сексапильной распущенности в высшем свете эры Возрождения пришелся конкретно на то время, когда флирт был на пике собственной популярности. Писатели и историки тех лет отмечали, что не было ничего такого особенного в том, чтоб подойти к понравившемуся объекту и предложить в витиеватой форме интимную связь. Этим грешили и дамы и мужчины хоть какого возраста и общественного статуса.

Современный флирт

В современном мире флирт имеет другое заглавие – «пикап». Цель его та же, что и столетия вспять: познакомиться, достигнуть расположения, завязать недолговременные дела либо ни к чему не обязывающее общение и достигнуть интимной близости. Есть даже целые общества пикаперов, где «гуру» пикапа учят новичков искусству соблазнения женщин. Но, вопреки всераспространенному воззрению, конечной целью пикапа далековато не всегда является секс: время от времени пикапу учатся только для того, чтоб достигнуть внимания одной единственной дамы.