Что понимается под термином длина волны света
В дальнем 1873 году узнаваемый английский физик Д.К. Максвелл делает общую теорию, описывающую процессы, происходящие в электрическом поле. Волны же были представлены в виде вихревых возмущений. Потом большая часть его теоретических выкладок искрометно подтвердились. В текущее время теории Максвелла расширились, потому что сами поля стали рассматриваться исходя из убеждений процессов квантовой физики. Тогда же было высказано предположение о том, что даже видимый свет представляет собой не что другое, как одну из разновидностей электрической волны. В 2009 году это было совсем подтверждено физиками (измерена магнитная составляющая светового потока). Его основное отличие от других разновидностей электрических волн в длине волны.
Все мы привыкли к свету, воспринимая его как подабающее и изредка задавая для себя вопросы: какова длина волны света, что же все-таки это такое и пр. Даже в Библии сказано, что Бог сделал свет в 1-ый денек творения. Косвенно это свидетельствует о значимости этого для всего живого. Видимый свет представляет собой излучение электрической природы, которое может быть конкретно регистрировано глазом. Но орган зрения фиксирует не весь диапазон волны, а только определенный просвет: нижняя граница приблизительно составляет 380 нм, а верхняя 780 нм. Почему «приблизительно»? Так как у каждого человека чувствительность зрения различна и данные пределы приблизительны. Полный диапазон так широк, что видимая человеком длина волны света составляет всего 0,04%.
Если на уровне мыслей представить двумерные координаты, то по горизонтальной оси будет откладываться длина волны света в нанометрах, а вертикальная ось укажет чувствительность глаз. Соответственно, начало волны приходится на 780, а конец – на 380. Пик же достигается при значении 555 нм. В промежутке 10 нм – 380 нм находится уф-излучение, а инфракрасное 780 нм – 1 мм. Общий просвет, составляющий сумму ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучений является оптическим диапазоном, хотя это не значит, что невооруженным глазом все их можно узреть. Длина волны света – это важная для человека черта, потому что конкретно благодаря ей мы можем различать цвета. Более просто поймать цветовые цвета на пике волны (555 нм), а вот по бокам, в областях голубого и красноватого цветов, труднее. Потому конкретно при определении производных цветов у людей время от времени появляются разногласия, потому что чувствительность рецепторов глаз различна. Любопытно, что 555 нм – это диапазон зеленоватого цвета, который более отлично различим. Совпадение ли, что травка и листья зеленоватые? Кстати, можно узреть часть инфракрасного излучения, если навести камеру мобильного телефона (либо цифрового фотоаппарата) на светодиод работающего пульта дистанционного управления от домашней техники (ТВ, тюнер и пр.).
Длина волны красноватого света соответствует 700 нм, другими словами практически с самого края видимой области. Отсюда следует, что 10 условных единиц излучения в этом спектре глазом будут уловлены как одна единица в зеленоватом (555 нм). А вот длина волны желтоватого света, составляющая от 560 нм до 590 нм, размещена поближе к пику волны, потому ошибки в определении цветов глазом человека встречаются пореже.
Не считая разных цветов, в жизни нередко приходится сталкиваться с белоснежным. По сути в диапазоне нет белоснежного. Он выходит методом смешивания 3-х базисных цветов. Считается, что если скооперировать все семь цветов радуги схожей интенсивности, то получится незапятнанный белоснежный цвет. В то же время обычно хотя бы какой-то из них преобладает, что добавляет определенный колер. Можно поступить проще и смешать всего три цвета – красноватый, голубий и зеленоватый. Существование телевизионных экранов на базе лучевых трубок с 3-мя электродами (Red, Green, Blue), способных показывать точку белоснежного цвета, служит конкретным подтверждением этого.