Пантон–цвета – это типичная система, которая позволяет избрать подходящий вам тон из огромной палитры, представленной в каталоге. В наши деньки она является более пользующейся популярностью в мире, также универсальной для хоть какого рода деятельности. Но в большинстве случаев пантон–цвета используются в печати журналов, книжек, газет и иных изданий.

Малость истории

Когда общественная печать в первой половине прошлого столетия стала перебегать на цветной эталон, появилась необходимость в подборе высококачественной, а главное, комфортной для внедрения цветовой палитры. Издательства, которые вожделели создавать собственный продукт по новым аспектам, были разбросаны по всему свету, и было надо как-то соединить их деятельность. Так появилась таблица цветов «Пантон», которая была разработана одноименной американской компанией. Каждый колер в этой системе имеет собственный кодовый шифр, состоящий из латинских букв и цифр, что позволяет воспользоваться им людям всех государств и наций. С возрастом количество тонов, которые присутствовали в данном диапазоне, увеличивалось, что позволяло издателям делать более высококачественные и совершенные печати.

Как смотрится этот таинственный каталог

В большинстве случаев пантонник (так его принято именовать в нашей стране) представлен потребителю в виде веера. В его состав входят продольные листки бумаги, окрашенные в определенные цвета. Все цвета размещены по принципу близости друг к другу, потому избрать то, что вам необходимо, будет не так и трудно, даже невзирая на огромное количество вариантов. Обычно, любая продолговатая бумажка разбита на зоны, окрашенные в различные цвета 1-го цвета, начиная с темного, насыщенного, заканчивая очень светлым. Таким макаром, веер, который образуют пантон–цвета, может начинаться с желтоватого, за ним будет следовать охра, позже оранжевый, рыжеватый, розовый, фиолетовый и т.д..

Технологии и психология

Раз в год представители компании «Пантон» номинируют на 1-ое место некий один цвет из всей собственной палитры. Например, в 1999 году лазурно-голубой колер был признан цветом тысячелетия, цветом 2005 года стал фиолетовый, в 2009-м победу одержала «мимоза», в 2011-м — «жимолость», в 2012-м — красно-оранжевый колер. Как оказывается, данный выбор делается не бездумно. Повсевременно за экономическим, соц, экологическим и психическим состоянием всей планетки наблюдают представители компании «Пантон». Цвета выбираются, исходя из заморочек, которые в данное время являются более животрепещущими.