Готовим яблочный пирог на творожном тесте
Любители пирогов с яблоками знают огромное количество рецептов этого легкого сладости. Один из уникальных вариантов — яблоковый пирог с основой из ласкового и рассыпчатого творожного теста. Таковой пирог можно есть теплым либо прохладным, дополнять мороженым либо ванильным соусом.
Яблоковый пирог с корицей
Тесто для такового пирога выходит рассыпчатым и мягеньким.
Вам будет нужно:
— 3 яблока;
— 100 г сливочного маргарина;
— 2 яичка;
-120 г сахара;
— 100 г творога;
— 400 г муки;
— 1 чайная ложка соды;
— несколько капель ванильной эссенции;
— 1 столовая ложка лимонового сока;
— 0,5 чайной ложки корицы, смешанной с 1 столовой ложкой сахара.
Размягченный маргарин разотрите с сахаром добела. Добавьте яичка, все кропотливо взбейте. Выложите в смесь творог, соду, капните мало ванильной эссенции. Порциями всыпьте за ранее просеянную муку. Замесите мягкое тесто, скатайте его в шар, оберните пленкой и расположите в холодильник на полчаса.
Подготовьте яблоки. Вымойте их, почистите, удалите сердцевину. Порежьте плоды тонкими дольками, выложите в миску и сбрызните лимоновым соком.Для внутренности лучше использовать прочные кисло-сладкие яблоки поздних видов — к примеру, ранет либо антоновку.
Готовое тесто раскатайте в пласт. Выстелите противень пекарской бумагой и положите на него тесто. Поверх разместите дольки яблок, посыпьте их консистенцией сахара и корицы. Противень с пирогом поставьте в духовку, нагретую до 220оС. Пеките около 20 минут, Потом выложите пирог на доску, мало охладите и нарежьте на кусочки. Подавайте выпечку теплой.
Пирог яблоковый со сметанным кремом
Таковой пирог содержит минимум сахара и отличается очень ласковым вкусом.
Вам будет нужно:
Для теста:
— 150 г творога;
— 50 г сливочного масла;
— 3 столовых ложки молока;
— 2 столовых ложки сахара;
— 1,5 стакана муки;
— 1 чайная ложка разрыхлителя.
Для внутренности:
— 4 яблока;
— 2 яичка;
— щепотка ванилина;
— 1 стакан сметаны;
— 2 столовых ложки муки.
Просеянную муку смешайте с разрыхлителем и сахаром. Творог разотрите с молоком. Влейте в смесь растопленное сливочное масло. Порциями всыпайте в творожную массу муку и растирайте, пока тесто не станет гладким и однородным. Расположите его в холодильник на полчаса.Чтоб тесто вышло однородным, используйте мягенький творог без комочков.
Займитесь изготовлением внутренности. Яблоки почистите и нарежьте тонкими ломтиками. Яичка взбейте с сахаром и ванилином, добавьте сметану и муку. Взбейте крем до пышности.
В круглую огнеупорную форму, смазанную маслом, выложите тесто и пальцами распределите его по дну и стенам. Ровненькими рядами разложите половину яблоковых долек и залейте их половиной порции крема. Сверху выложите оставшиеся яблоки и опять полейте их кремом.
Поставьте форму в духовку, нагретую до 200оС. Пеките пирог до готовности — крем должен приобрести приятный коричневато-кремовый колер. Вытащите готовую выпечку из формы, охладите и подавайте.