Об большущих богатствах арабских шейхов впору говорить сказки. Но покупкой островов, бриллиантов, большущих яхт уже никого не удивишь. Но шейхам удалось поразить воображение: сейчас они… могут изменять погоду по собственному желанию.
Искусственный дождь в Арабских Эмиратах
Умопомрачительный опыт по созданию искусственных дождиков в эмирате Абу-Даби закончился фуррором. Сейчас жителям эмирата не придется мучиться от засухи и жары. Правда, и наслаждение это оказалось не из дешевеньких — климатический проект под заглавием Weathertec обошелся властям Абу-Даби в 11 млн баксов.

Сущность изобретения состоит в том, что особые приборы копят негативно заряженные ионы. А эти частички, в свою очередь, приводят к формированию дождевых туч. В 2010 году ученые сделали 52 искусственных дождика в районе Аль-Аина — второго по величине городка в эмирате. «Рукотворные» осадки оказались фактически схожи природным, они сопровождались градом, сильным ветром и молнией, чем много озадачили и даже испугали местных обитателей, непривычных к таким явлениям.

Представители швейцарской компании Metro Systems International, которая занимается реализацией данного проекта, заявили, что в текущее время они на сто процентов держут под контролем эту уникальную технологию в районе Аль-Аина. Естественно, такие чудеса обходятся очень дорого, но ведь заказчиком проекта выступает эмир Абу-Даби и президент Арабских Эмиратов шейх Халифа ибн Зайд аль Нахайян, один из самых богатых людей мира.
Достойные внимания факты