Карла Бруни-Саркози — итало-французская певица и модель. Она супруга Николя Саркози, 23-го президента Франции, и бывшая 1-ая леди Французской республики.

Детство и молодость

Карла Джильберта Бруни Тедески родилась 23 декабря 1967 г в итальянском городке Турин в семье матери-пионистки и отчима- промышленника. С 5 лет девченка жила во Франции, также обучалась в Швейцарии в элитной школе-интернате, после этого окончила институт в Париже, где изучала искусство и архитектуру.

Модель

В 19 лет она начала карьеру модели. Ее 1-ый договор был с агентством City Models. В 1990-е годы Бруни была одной из самых удачных моделей в мире и работала с известными модными домами. Она была лицом таких компаний, как Guess и Versace. За время модельной карьеры Бруни не раз позировала оголенной. В 1997 г она покинула подий.

Актриса

Карла пару раз появлялась на киноэкранах. В 1997 г она снялась в кинофильме «Высокая мода», в 1995 — «Подиум», в 1998 — «Папарацци». Во всех этих кинолентах она стала в роли самой себя. В 2011 г Бруни опять засветилась на киноэкранах. Сейчас она сыграла музейного гида в комедийной мелодраме Вуди Аллена «Полночь в Париже» (2011), где также снялись южноамериканский актер Оуэн Уилсон и французская актриса Марион Котийар.

Певица

В 1999 г пользующийся популярностью французский певец Жюльен Клерк включил в собственный альбом Si j’etais elle несколько написанных Карлой песен, которые она сама ему предложила. А через три года вышел дебютный альбом самой Бруни Quelqu’un m’a dit, для которого она написала музыку и тексты. В 2004 г она получила заслугу в номинации «Лучшая певица года» французской звукозаписывающей промышленности «Виктория». 2-ой диск певицы No Promises увидел свет в 2007 г В его базе — стихи узнаваемых британских поэтов. 1-ый альбом певицы Бруни принес ей внезапно большой фуррор: только во Франции он разошелся тиражом в 800 тыщ экземпляров, а в других странах было продано 200 тыщ копий.

Личная жизнь

Старший отпрыск Бруни Орельен (род. 2001) — от Рафаэля Энтовена, доктора философии и телеведущего. Рафаэль младше Карлы на 10 лет и, когда они начали встречаться, был студентом философского факультета. Пара рассталась в 2007 г. В свое время Бруни встречалась с голливудским актером Кевином Костнером, бывшим премьер-министром Франции Лораном Фабиусом, музыкантами Миком Джаггером и Эриком Клэптоном, строительным магнатом Доналдом Трампом.

Осенью 2007 г певица познакомилась с президентом Франции Николя Саркози, и они совместно провели рождественские каникулы. В феврале 2008 г в Елисейском дворце они вступили в брак, а Бруни стала первой леди. В 2011 г у четы родилась дочь Джулия.