Кексы на сметане
Кекс на сметане – это хороший десерт, который можно подать к чаю либо кофе. В домашних критериях такая выпечка не отнимет много времени к тому же, чтоб приготовить кекс не пригодится дорогих товаров и особенного кулинарного мастерства.
Традиционный кекс на сметане
Для традиционного кекса вам будет нужно по 200 гр сметаны и сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 яичка, 2 стакана муки, 1 чайная ложка разрыхлителя для теста, щепотка соли, сладкая пудра.
Разотрите масло с сладким песком, потом по одному вбейте в него яичка и соедините с солью и разрыхлителем. Дальше влейте в получившуюся массу сметану, перемешайте и аккуратненько всыпьте муку. В конечном итоге должно получиться гладкое однородное тесто, без комочков. В тесто можно добавить изюм, орешки либо цукаты.
Сметанное тесто выложите в смазанную маслом форму и выпекайте при 180оС, проверяя пропеченность кекса зубочисткой. Готовое изделие перед подачей на стол посыпьте сладкой пудрой.
Кекс на сметане «Зебра»
Это уникальная выпечка, которая повеселит внешним обликом и вкусом. Чтоб выпечь двуцветный кекс, вам будет нужно 2 яичка, 150 гр сгущенного молока, 250 гр сметаны, 0,5 стакана сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 1,5 столовых ложки какао и 1 чайная ложка разрыхлителя для теста.
Взбейте в глубочайшей чашечке яичка, сметану и сгущенка. Потом в эту смесь добавьте сахар, разрыхлитель, равномерно всыпьте в нее муку и отлично размешайте. Разделите получившееся тесто на две части, одну часть соедините с какао. В приготовленную форму выложите поначалу незначительно шоколадного теста, потом белоснежного и таким макаром переложите все тесто. Выпекайте кекс при 200оС до готовности. Готовое изделие полейте шоколадной либо сладкой глазурью.
Кексы на сметане с яблоками
Яблоковые кексы на сметане – это воздушная выпечка, которая практически тает во рту. Приготовить ее совершенно нетрудно, а наслаждения любителям сладкого она доставит массу. Для кексов будет нужно 3 яичка, 1 чайная ложка разрыхлителя, пакетик ванилина, 200 гр муки, 150 гр сметаны и столько же сахара, 2 малеханьких яблока, сладкая пудра.
Взбейте яичка и соедините их с разрыхлителем, сахаром и ванилином, перемешайте. В яичную массу влейте сметану и взбейте все до однородности. Потом маленькими порциями всыпьте муку и опять взбейте.
Яблоки очистите от кожицы и мелко нарежьте, соедините их с тестом и отлично размешайте. В смазанные маслом формочки на ? налейте тесто и поставьте их в духовку на 20 минут при 180оС. Готовые яблоковые кексы на сметане посыпьте сладкой пудрой.