МАНТЫ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Есть очень смачное блюдо, которое легко приготовить – манты. Но для изготовления их непременно нужна мантышница. По другому то, что Вы приготовите, ну никак не может носить заглавие манты.
Манты рецепт трафиционный
Состав:
- 300г. баранины;
- 20-30г. бараньего сала;
- 7-8 головок репчатого лука;
- 1 яичко;
- 1ст муки;
- 0,5 ст. прохладной воды;
- 1ч.л. соли;
- темный перец, красноватый перец, зира.
Мясо режем очень мелко, сечем его острым ножиком (никакой мясорубки), также, меленько нарезаем сало (его можно охладить, что бы легче резалось). Лук так же нарезаем мелко, конкретно он даст мясу сочный, насыщенный вкус. Смешиваем все ингредиенты, приправляем.
Тесто будет довольно тугое, поэтому соберитесь с силами и приступайте. Яичко выливаем в миску, добавляем воду, соль и кропотливо перемешиваем. Всыпаем половину муки и снова кропотливо перемешиваем. Потом высыпаем оставшуюся муку на доску, перекладываем на него тесто и кропотливо разминаем, месим в течении 20 мин. как минимум. Тесто должно быть однородным и тугим.
Наливаем в мантышницу воду и ставим её нагреваться на плиту. Обычно в ней 4 яруса и тесто мы делим на 4 части. Сейчас каждый кусочек делим на 8-9 кусочков. Каждый кусок сминаем в шарик и раскатываем его в довольно узкую лепешку, см 10 в поперечнике, присыпаем мукой. Сейчас в каждый кружок кладем столовую ложку внутренности. Лепить манты не тяжело. Поднимаем два края и защипываем средину.
Сейчас поднимаем два обратных края и также кропотливо защипываем. Выходит квадратный мешочек с диагонально слепленной вершиной. Сейчас края соединяем попарно с 2-ух сторон. В блюдечко наливаем растительное масло и макаем в него каждую штуковину.
Укладываем на ярусы готовые манты и вставляем в мантышницу. Готовим под плотно закрытой крышкой около 40-45 минут.
Подают манты жаркими, обильно полив растопленным сливочным маслом и посыпав рубленой зеленью.