Множественная личность представляет собой диссоциативное психическое расстройство, при котором в сознании человека сосуществуют две (либо более) личности, любая из которых обладает своим нравом, мировосприятием и даже физиологическими чертами (кровяное давление, частота пульса и т.д.). Этот синдром стал обширно известен после выхода в свет книжки Флоры Риты Шрайбер «Сивилла». Множественная личность, от которой мучается основная героиня, состоит из шестнадцати отдельных «я». При этом история Сивиллы не является измышленной, это реальный случай психотерапевтической практики, на который ссылаются многие ученые в собственных трудах.

Диагноз «множественная личность» может быть поставлен в этом случае, если контроль поведения и возможностей человека попеременно осуществляется несколькими эго-состояниями, смена которых, обычно, сопровождается провалами в памяти. Нередко забыванию подвергаются даже самые, казалось бы обыкновенные вещи: дата рождения, дата женитьбы, деяния, совершенные пару минут вспять. Нездоровой не может вспомнить, откуда у него берутся те либо другие вещи, ему кажется, что его именуют чужими именами, его почерк чассто изменяется, как и восприятие окружающих людей и мира. Все это относится к симптомам множественной личности.

Соответствующая черта данного расстройства — явление деперсонализации, другими словами, искаженного восприятия индивидумом самого себя. Нездоровой может чувствовать изменение строения собственного тела либо следить за собой со стороны. Но люди, у каких находится множественная личность, не понимают собственного расстройства и нередко не веруют в то, что в их уживаются несколько разных персоналий.

Большая часть ученых склоняются к воззрению, что множественная личность появляется как реакция на томную психологическую травму, пережитую в детстве. Этот процесс помогает не допускать противные чувства до сознания. Другими словами, данное болезнь зарождается в детстве, но проявиться может не сходу. Его развитие, обычно, сопровождается потерей доверия к окружающим. Потому терапевтам, осуществляющим исцеление психологических расстройств, бывает тяжело установить контакт с каждой из субличностей.

Первой стадией исцеления данного расстройства является достижение пациентом его осознания. Спецы пользуются для этого гипнозом, групповой либо домашней терапией. Последующим принципиальным шагом становится оживление укрытых и отрицаемых мемуаров. Этого можно также достигнуть с помощью гипнотерапии либо исцеления амобарбиталом натрия. Потому что пациент будет всеми силами стараться теснить противные мемуары, у него могут проявляться приступы злости. Обычно, после выявления истоков заболевания и восстановления памяти становится проще привить индивидуму понимание собственных поступков и обеспечить слияние всех субличностей в одно цельное «я». Этот процесс для многих из их может проходить болезненно, потому что слияние может быть воспринято равносильно погибели. Но при достаточной степени осознания человеком собственного заболевания он сам будет стремиться к удачному исцелению этого томного расстройства.