Мода 1940-х во Франции
Новый 1941 год Франция встречала без радости. Париж оккупирован фашистскими войсками, страна практически поделена на две части, предприятия запирались, а в магазинах тотчас не было даже самого нужного. Можно ли применительно к этому времени гласить о моде? Оказывается, можно.
Германский эталон во французской столице
До войны Париж был общепризнанной столицей высочайшей моды. В этом качестве лицезрел французскую столицу и Гитлер. Уничтожать именитые престижные дома он, во всяком случае, не собирался. Но некие ведущие дизайнеры его не спрашивали. Величавая Коко Шанель закрыла собственный престижный дом, Скиапарелли эмигрировала в Америку. Вобщем, закончили работу не все. Нина Риччи, Роша, Ланвин и некие другие остались, но обязаны были работать на новых владельцев. Эстетические же эталоны республиканской Франции и нацистской Германии были совсем различными. Германский эталон тех пор – атлетически сложенная блондиночка, для которой главное в жизни – несчастное «киндер, кюхен, кирхен». Наилучшие французские кутюрье разрабатывают для нацистской элиты костюмчики в средневековом германском стиле. В моду входят вышитые блузы, клетчатые «амазонки», широкополые шапки. Новый тренд – цветочный принт на платьице.
Престижные французские журнальчики пестрят изображениями упитанный светловолосых крестьянок с плетенками и букетами.
Одежка на все случаи жизни
На начало войны французская мода отреагировала очень своеобразно. На подиумах появились пальто с капюшоном от Роббера Пиге, также особая «одежда для убежищ», которую еще до собственного отъезда предложила Скиапарелли. Это были очень комфортные вельветовые костюмчики с большими кармашками. В моду вошли туфли и башмаки на низком каблуке, также большие сумки, способные вместить противогаз и вещи первой необходимости.
Кожаная обувь в это время вышла из моды до самого конца войны. Подошвы делали в большей степени из дерева.
Миниатюризм во всем
Другой раз престижные тренды диктует сама жизнь, в особенности если идет война и не хватает продуктов первой необходимости. Конкретно таким модным направлением стали платьица из лоскутков. Лоскутное шитье вошло в моду во всей Европе. Во Франции невообразимой популярностью стали воспользоваться комбинированные платьица. Журнальчики мод сих пор повсевременно предлагали различные варианты таковой одежки. «Исходный материал» покупался в магазине старых вещей, из 2-3 платьев шилось одно.
На захваченных территориях ввели купоны на одежку. Получить на их можно было сильно мало, потому одежку в большей степени шили сами.
Новенькая звезда на парижском небе
1-ые послевоенные годы были нелегкими и для Франции. Но страна равномерно приходила в себя и опять становилась законодательницей мод. Дамы опять захотели быть стильными, носить прекрасные платьица и туфли на больших каблуках. В 1947 году Кристиан Диор показал практически первую послевоенную французскую коллекцию. «Изюминкой» ее стал костюмчик, состоявший из приталенного пиджака и мультислойной юбки до середины икры. Этот силуэт и стал более пользующимся популярностью трендом последующего десятилетия.