Офицеры и служение Отечеству: экспертный анализ. Куприн, «Поединок»Выдающийся российский писатель Александр Иванович Куприн с юношества грезил стать офицером. Великодушная мечта стать заступником Отечества привела его в 1880 году во 2-ой Столичный кадетский корпус, а потом в 1887 году – в Александровское военное училище. В 1890 году подпоручик Куприн приступил к службе в 46-м Днепровском полку. А в 1894 году в чине поручика уволился и ушел в отставку. Разумеется, причину увольнения следует находить в горьком разочаровании, в несоответствии реалий военных гарнизонов честолюбивым ожиданиям офицеров.

Не понаслышке зная подноготную армии, основательно и правдиво воссоздает в собственном произведении ее глубочайший анализ Куприн. «Поединок» вышел в свет в 1905 году.

Глубинный кризис Королевской армии

Королевская армия конца XIX – начала XX века изображалась придворными писателями приукрашенно. Куприн же имел мужество показать самую ее изнанку, неухоженность, безразличие власть имущих к ее проблематике. С одной стороны, армия представляла собой бесправных боец, подверженных телесным наказаниям. Командир в то же время обладал достаточной властью, чтоб запороть бойца до погибели розгами либо же сгноить на гауптвахте. Офицеры получали маленькое жалование и занимались тупой муштрой войск. Широкой картине безнадзорности большого войскового хозяйства посвящает собственный анализ Куприн. «Поединок» верно указывает, что этот огрех не внесен снаружи, он заложен вначале, организационно. Командиру полка Шульговичу, чтоб управлять, приходится самому соответствовать таковой деформированной армии. Он, в принципе, – рачительный командир, но чтоб быть адекватным системе, обязан увеличивать глас на подчиненных, а периодически просто изображать из себя кретина. В среде офицеров процветает дебоширство и необузданная беспощадность. Жизнь военных гарнизонов изолирована от жизни остального штатского общества. Уделом офицерских жен служат гарнизонные сплетни и мышиная возня по домашнему хозяйству. Такую беспросветную картину отрисовывают нам представленный в повести глубочайший соц анализ. Куприн «Поединок» собственный писал, как будто живописец, с натуры. Город Проскуров, где стоял 46-й Днепровский пехотный полк, показан в нем в деталях, многие сослуживцы Куприна трансформировались в героев повести.

Сюжетная линия повести

Офицеры и служение Отечеству: экспертный анализ. Куприн, «Поединок»«Как себя чувствуют в армии потенциально наилучшие ее офицеры?» — начинает собственный актуальный анализ Куприн. «Поединок» знакомит нас с основным героем, подпоручиком Жорой Алексеевичем Ромашовым. Это юный офицер, который не приемлет тлетворного гарнизонного духа, калечащего людей и убивающего в их самое наилучшее и возвышенное. Ему отвратны и поручик Василий Нилович Назанский, ставший запивохой, и Арчаковский, превратившийся из офицера в бесчестного карточного шулера. Правда, есть и у Жору Алексеевича слабость: закрутил он интрижку с замужней дамой Раисой Александровной Петерсон, любительницей адюльтера. Но с этим пора заканчивать, как считает сам Ромашов. Он думает о том, что все-таки некорректно в окружающей жизни, в идиотической муштре? При всем этом придя к выводу, что достойным занятием для человека есть свободный физический труд, наука и искусство. По воззрению подпоручика, офицеры – полноправные и небезгласные члены общества. Даже если и развязана несправедливая война, то бойцы и офицеры противоборствующих сторон вправе сказать: «Не желаю!» — и разойтись по домам. Чего проще, война сразу закончится. Типично то, что еще в армейские годы пришел к этим выводам, сделав схожий анализ, Куприн. «Поединок» — это творческое место, где главному герою классик ставит в соответствие конкретно знакомого макета – самого себя. Ромашову присущи черты, которые больше всего ценил классик в мужиках: «великодушное безмолвие» и «сумасшедшее благородство».

Подпоручик — нередкий гость у Николаевых, юный семьи, глава которой Владимир Ефимович, по чину капитан, во 2-ой раз провалил поступление в Академию Генерального штаба. Его супруга Александра Петровна (Шурочка) даже еще более, чем супруг, стремилась вырваться из гарнизона. Шурочка – дама образованная. Она уже лучше, чем супруг, освоила науки, по которым будут сдаваться экзамены. Она нравится подпоручику Ромашову. Мстительная Раиса Петерсон решает попортить Жоре Алексеевичу личную жизнь и карьеру, рассылая анонимки капитану Николаеву и всем должностным лицам гарнизона о связи подпоручика и Шурочки.

Служба в гарнизоне не только лишь нервная и тупая, да и откровенно беспощадная. Бойцы, пребывающие на положении бесправных рабов, иногда не выдерживают издевательств. Ромашов практически за руку оттаскивает от рельсов измученного глумлением бойца Хлебникова, решившегося на суицид.

После того как в роте капитана Осадчего повесился боец, офицеры полка запили. Меж горестными речами, перемежающимися матами, капитан Николаев повздорил с подпоручиком Ромашовым. Как раз намедни офицерам указом выше была разрешена дуэль как метод конструктивного устранения межличностных противоречий. Капитан стал зачинателем этого действа.

Трагическую концовку почти во всем предназначила низость Шурочки. Намедни дуэли она, потаенно встретившись с Ромашовым, дезинформировала того, что дуэль будет формальной, Владимир Ефимыч выстрелит в воздух и призвала подпоручика поступить так же. В ответ же на неопасный выстрел Ромашова капитан Николаев, разъяренный анонимками, смертельно его ранил в животик.

Отчего для собственной самой возлюбленной повести избрал таковой заголовок Куприн — «Поединок»? Анализ указывает причину: мировоззренческий конфликт личности образованного человека и удушающей атмосферы глухого гарнизона.

Выводы

Офицеры и служение Отечеству: экспертный анализ. Куприн, «Поединок»Показательно, что конкретно после сотворения этого произведения в Рф «родился» новый классик — Александр Иванович Куприн. Повесть «Поединок» была высоко оценена в офицерской среде. Наилучшие представители этой части русского общества (к примеру, лейтенант Шмидт) лично выражали свое глубочайшее признание Куприну за глубокую правдивость повествования. Максим Горьковатый считал «Поединок» самым значимым произведением о жизни армии.

Даже будучи общепризнанным мастером пера, Куприн по собственному мировосприятию оставался великодушным заступником Отечества. Негладко складывались его дела с новейшей большевицкой властью. Личное восприятие офицерской чести не увязывалось с официальной пропагандой. В 1919 году в чине подпоручика пятидесятилетний писатель участвовал в пришествии Юденича на Петербург. После поражения Северо-Западной армии эмигрировал в Париж. И только за год до погибели, в 1937 году, по приглашению русского правительства классик приехал в СССР, чтоб умереть на родной земле. До конца собственной жизни, как самую дорогую реликвию, он сберегал офицерские погоны.