Пожарная безопасность в офисеОбеспечение безопасности работников в кабинете — это главная задачка хоть какого управляющего. Спецы констатируют тот факт, что неувязка обеспечения охранной и противопожарной систем безопасности стала в особенности животрепещущей, потому что возросло количество случаев пожаров в кабинетах. Страна Советов скажет вам, как должна быть организована пожарная безопасность в кабинете.

Чтоб обеспечить неопасную работу служащих в кабинете, помещение должно соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Об организации всего нужного для этого оборудования должно пошевелить мозгами управление конторы. А начать стоит с пожарной сигнализации.

Пожарная сигнализация в кабинете поможет сотрудникам осознать, что в помещении вышло возгорание либо же пошел дым. Чтоб обеспечить пожарную сигнализацию, следует установить особые датчики, которые будут срабатывать при возникновении в помещении дыма. Есть также модели, которые срабатывают еще до возникновения возгорания, потому что они реагируют на изменение температуры в помещении. Оповещенные об угрозы сотрудники могут сами попробовать убрать делему, к примеру, если просто замкнуло электрочайник, либо же сходу покинуть помещение, если уже начался пожар.

Кстати, есть датчики, которые обеспечивают сразу тушение огня при помощи воды либо пены. Естественно, что такие датчики стоят намного дороже, но они делают работу служащих кабинета неопасной.

Обеспечение пожарной безопасности в кабинете не будет полным без огнетушителей. Огнетушители в кабинетах должны быть размещены на видных местах. Также верно должно быть оборудовано место, где хранится огнетушитель. На огнетушитель не должны падать прямые солнечные лучи. Также огнетушитель должен быть защищен от всех неблагоприятных причин и механических воздействий, таких как вибрация, завышенная влажность. Все сотрудники кабинета должны знать, как воспользоваться огнетушителем. Для этого каждый должен быть осведомлен с правилами эксплуатации огнетушителей.

А сейчас подробнее о том, сколько должно быть в кабинете огнетушителей. Вам будет нужно пользоваться таким правилом расчета количества огнетушителей. Если суммарная площадь кабинета не превосходит 100 м?, то на кабинет довольно 1-го огнетушителя. Если же площадь кабинета больше 100 м?, количество огнетушителей должно возрастать.

В кабинетах, где есть оргтехника, употребляют порошковые либо же углекислотные огнетушители. Рекомендуется раз в два года инспектировать массу заряда огнетушителя. А перезаполнять огнетушитель следует раз в 5 лет.

Какие еще меры пожарной безопасности в кабинете вы сможете сделать? Обязателен план эвакуации служащих, на котором будут стрелками изображены рекомендуемые пути выхода, также обозначены все запасные выходы (в том числе и через окна, если они есть), места расположения огнетушителей, аварийных телефонов и т. д. План пожарной безопасности должен висеть на видном месте. Если вы вешаете план эвакуации для одной секции либо этажа строения, то размер плана должен составлять более 600х400 мм. А для локальных помещений размер плана эвакуации должен быть 400х300 мм.

В каждом кабинете должен быть назначен ответственный за пожарную безопасность. Как правило это управляющий отдела. Но стоит учитывать, что ответственный за пожарную безопасность должен получить особое удостоверение, которое подтверждает прохождение ПТМ (пожарно-технический минимум).

Также принципиально, чтоб каждый сотрудник кабинета был осведомлен с мерами пожарной безопасности и прочел аннотацию о порядке действий персонала во время пожара. О том, что сотрудники осведомлены с правилами действий во время пожара, делается запись в особом журнальчике регистрации противопожарного инструктажа.

Соблюдайте все меры предосторожности, чтоб избежать небезопасных ситуаций. Помните, что верно богатая пожарная безопасность в кабинете выручит жизни ваших служащих.

Пожарная безопасность в офисе