Салтыков-Щедрин Премудрый пескарь. Краткое содержание
В данной статье будет рассмотрена одна из страничек творчества известного российского писателя Миши Ефграфовича Салтыкова-Щедрина — рассказ «Премудрый пескарь». Короткое содержание этого произведения будет рассматриваться вместе с его историческим контекстом.
Салтыков-Щедрин — узнаваемый писатель и сатирик, создававший свои литературные творения в увлекательном стиле — в виде сказок. Исключением не является и «Премудрый пескарь», короткое содержание которого можно поведать 2-мя предложениями. Но в нем подняты острые социально-политические задачи. Рассказ этот был написан в 1883 году, в период начавшихся репрессий правителя Александра III, направленных против активизировавшихся врагов королевского режима. В то время многие прогрессивно мыслящие люди уже понимали всю глубину заморочек имеющегося строя и пробовали донести это до народных масс. Но в отличие от студентов-анархистов, мечтавших о силовом перевороте, передовая интеллигенция пробовала отыскать выход из положения мирными методами, при помощи соответственных реформ. Только при поддержке всей общественности можно было воздействовать на ситуацию и предупредить имеющийся кавардак, считал Салтыков-Щедрин. «Премудрый пескарь», короткое содержание которого будет дано ниже, насмешливо повествует нам об определенной части русской интеллигенции, всячески уклоняющейся от публичной деятельности из ужаса перед наказанием за вольнодумство.
«Премудрый пескарь»: короткое содержание
Жил да был один пескарь, да не обычной, а просвещенный, умеренно-либеральный. С самого юношества наставлял его отец: «Берегись угроз, подстерегающих тебя в реке, кругом много противников». Пескарь решил: «И правда, в хоть какой момент тебя или на крючок изловят, или щука съест. А сам-то ты никому вреда причинить не можешь». И решил он всех перехитрить: выстроил для себя нору, где невылазно жил, «жил и дрожал», на поверхность выходил только в полдень, чтоб изловить какую-нибудь мошку, что не всегда удавалось. Но пескарь не огорчался, главное — цел. И всю жизнь прожил он так, и не было у него ни семьи, ни друзей, и жил он в неизменном ужасе за свою жизнь, но он был очень горд сознанием того, что умрет не в ухе либо в пасти рыбы, а собственной гибелью, как и его почтенные предки. И вот лежит пескарь в собственной норке, помирает от старости, бегут в его голове ленивые мысли, и вдруг будто бы кто-то прошептал ему: » А ведь напрасно ты жил, не сделал ничего ни полезного, ни вредного… Только корм переводил. Помрешь, никто про тебя и не вспомнит. Даже и премудрым тебя почему- то никто не именует, только дурачиной да недоумком. «И сообразил тогда пескарь, что он сам лишил себя всех радостей, что место его было не в этой искусственно вырытой полутемной норке, а в естественной среде. Но было уже поздно, он лежал и засыпал. И вдруг пропал пескарь, никто не знает как. Вероятнее всего, помер да выплыл на поверхность, так как никто не стал бы его есть — старенького, да к тому же «премудрого».
Таково короткое содержание. «Премудрый пескарь» повествует нам о никчемных для общества людях, которые всю жизнь живут в ужасе, всячески избегая борьбы, самонадеянно считая себя при всем этом просвещенными. Салтыков-Щедрин в очередной раз безжалостно высмеивает ничтожную жизнь и образ мыслей схожих людей, призывая не скрываться в норе, а смело биться за место под солнцем себе и собственных потомков. Не только лишь почтения, но даже жалости либо сострадания в читателе не вызывает премудрый пескарь, короткое содержание существования которого можно выразить 2-мя словами: «жил и дрожал».