Суп с шампиньонами — рецепт с фото и пошаговым описанием
Шампиньоны всегда есть в продаже, потому трудности сезонности изготовления блюд с грибами не существует. Круглый год можно услаждаться наваристыми нежнейшими кремообразными супами с шампиньонами либо первыми блюдами с грибами на мясном либо овощном бульоне.
Главное – избрать грибы верно. Они должны быть крепкими и упругими с матовой шляпкой белоснежного либо кремового цвета. Не следует брать мятые либо покрытые сероватыми пятнами грибы, также шампиньоны с запахом плесени.
Получать грибы необходимо намедни их изготовления, потому что длительно они не хранятся. Перед тем, как начать готовить, с шампиньонов необходимо снять покрывающую шляпку кожицу и удалить ножку.
После чистки грибы кладут минут на 5 в воду (чтоб отошла грязь), моют, а потом оставляют на некое время для стекания воды. После чего их можно готовить, а избытки заморозить для последующего раза.
Прекрасные 1-ые блюда можно варить из грибов на курином бульоне. Сочетание грибов и курицы очень гармонически. Вобщем, и без мяса такие супы питательны и смачны.
Приготовить суп с шампиньонами поможет рецепт c фото. Тем паче, что готовится он недолго, а сам процесс несложен.
На фото: ингредиенты для изготовления супа с шампиньонами:
- Вода – 2 л.
- Шампиньоны – 250 гр.
- Брюссельская капуста – 300 гр.
- Клубни картофеля – 3 шт.
- Голвка белоснежного – 1 шт.
- Морковь – 2 шт.
- Плавленый сырок – 2 шт.
- Перец – 1 шт.
- Зелень укропа – 1 пучок
- Мука – 2 ст. л.
- Сливки 33 % — 0,5 стакана
Рецепт изготовления супа с шампиньонами (с фото):
Перед тем, как начать готовить, необходимо положить в морозильное отделение плавленые сырки. К окончанию процесса они должны стать жесткими.
Мясо использовать для брюссельского супа не будем, потому начнем процесс с очистки картофеля. Очищенные клубни картофеля строгаем узкой соломкой.
Картофельную соломку закладываем в кастрюлю.
Заливаем картофелю водой и ставам вариться.
Когда картофель готов, отправляем к нему брюссельскую капусту.
Вкус супа усилят овощи. Лук, морковь и перец измельчаем.
Потом их пассируем.
Овощную поджарку закладываем в кастрюлю.
Шляпки шампиньонов разрезаем напополам, а потом нарезаем их пластинками.
На сковороде выпариваем из шампиньонов воду.
Потом обжариваем грибы до приятной золотистости.
Кладем обжаренные шампиньоны в овощной бульон.
На сковороду, где жарились грибы, высыпаем муку.
Обжариваем ее до бежевого цвета.
Медлительно, равномерно и осторожно вводим в обжаренную муку сливки, чтоб не образовались комочки. Если сливок окажется недостаточно для того, чтоб вышел густой соус, воспользуемся овощным бульоном.
В соус вводим соль и мускатный орешек и выливаем его в кастрюлю.
Охлажденные в морозильнике плавленые сырки нарезаем маленькими квадратиками. Если их не охладить, сделать это будет намного труднее.
Отправляем сырные кубики в суп, добавляем лавровый лист, кипятим, выключаем и оставляем настаиваться. Длительно кипятить не надо, чтоб сырки не растворились, а только немного оплавились.
Настоявшийся и малость остывший, но еще жаркий грибной суп разливаем в тарелки. Подаем его с нарезанным укропом.
Грибы потрясающе смешиваются с различными овощами и специями, потому экспериментировать с шампиньонами можно сколько угодно.