Сикоку – не только лишь самый небольшой японский полуостров из 4 главных, да и менее посещаемый. Вкупе с тем для тех, кто страстно любит природу, непосредственную атмосферу, вожделеет проникнуться подлинной культурой страны, путешествие туда доставит несравнимое наслаждение. С приятным климатом, удивительно прекрасными горами, петляющими реками посреди зеленоватых ландшафтов, узенькими тропами, прокладывающими для себя путь посреди диковинных ущелий, бессчетными онсэнами, старыми святынями и феодальными замками Сикоку — воистину, это одно из наилучших мест Стране восходящего солнца. Побережье усыпано бессчетными малеханькими портами и рыбацкими деревнями, также участками сбора соли. Во внутренних районах можно созидать маленькие горы и фермы, расположенные на пологих буграх.

Этот японский полуостров сначала известен паломническим маршрутом «Сикоку Дзюнрэй», включающим в себя цепочку из 88 храмов, связанных с большим религиозным деятелем и основоположником школы Сингон буддийским монахом Кукаем. Не считая этого количества «официальных» храмов, которые паломники («хэнро») раз в год посещают согласно определенному порядку, существует ещё более 200 «неофициальных».

Посреди фаворитных достопримечательностей Сикоку: сад Рицурин в городке Такамацу, музей известного архитектора Исаму Ногути в Мурэтё, музей секса в Увадзима, древние замки в Маругамэ, Мацуяма. Непременно следует узреть длиннохвостых петухов (онагадори) в Коти. Эта порода определена государственным правительством как особенное национальное богатство.

Невзирая на то что Сикоку — это менее посещаемый японский полуостров, Рицурин Коэн признаётся одним из наилучших исторических садов в стране. На местности находятся домик для чайной церемонии, выставки экспонатов художественных ремесел. Также предлагаются разные изделия на продажу. Основанный в семнадцатом веке, он представляет собой потрясающий эталон пейзажного сада для прогулок.

Японский полуостров Сикоку обхватывает четыре префектуры (Кагава, Токусима, Коти и Эхимэ). До 1988 года добраться до него можно было лишь на пароме. Сейчас существует три моста, связывающие его с Хонсю (хотя многие признают, что паром остается наилучшим методом заслуги многих пт). Интернационального аэропорта нет, но в 4 региональных (в Токусима, Такамацу, Коти и Мацуяма) осуществляются перелеты в Токио, Саппоро, Фукуока и другие городка страны. Также обслуживаются рейсы в Сеул (Южная Корея), Хайнань (тропический полуостров в Китае), есть международные чартерные рейсы.

Главной достопримечательностью городка Токусима (столицы одноименной префектуры) является Ава Одори — танцевальный фестиваль, который является частью О-бон и проводится посреди августа. Наикрупнейший в Стране восходящего солнца, он собирает каждый год более 1,3 миллиона туристов со всех уголков земли. Танцоры соединяются воединыжды в группы, именуемые «рэн», обычно, любая включает до нескольких 10-ов человек. Они маршируют по улицам, исполняя незамудреные па под музыку сямисэна, сякухати, барабанов, колокольчиков.

Сикоку обещает туристам и красивый пляжный отдых в Стране восходящего солнца. Но в особенности тамошнее побережье завлекает серфингистов. Наилучшие места – Икуми, Сирахама, Токусима. Коти является центром серфинга острова.