К большенному огорчению, жива изгородь из различного вида растений в странах СНГ не так популярна, как в Европе. А ведь такие посадки защищают приусадебный участок от пыли и уличного шума.

Жива изгородь может быть выращена из разных видов растений, но более долговременными числятся те, что состоят из кизильника, шиповника, аронии черноплодной, облепихи, боярышника. Все эти кусты отлично переносят обрезку, что дает возможность сформировывать изгороди всех форм и размеров. Еще одним огромным плюсом использования таких растений будет то, они делают не только лишь эстетическую функцию, да и будут приносить смачные и полезные ягоды. Так как в этих растениях обожают гнездиться птицы, ваш участок будет накрепко защищен ими от разных вредителей.

Живая изгородь – эффектное решение для украшения вашего участка Жива изгородь играет свою декоративную и защитную роль исключительно в случае ее правильной организации и неплохого ухода. Такие посадки кустарников и деревьев многофункциональны и очень многообразны. Жива изгородь может быть одно-, двух- и трехрядной, формирующейся и не формирующейся, выращенной из неколючих либо колющихся растений. Колющиеся растения в посадке накрепко защищают участок от проникания сторонних людей и разных животных. Для таких изгородей употребляются как лиственные, так и хвойные породы, которые могут быть и листопадными, и вечнозелеными. Растения выбирают, основываясь на нескольких правилах: для изгородей необходимы растения с маленькой листвой, резвым ростом побегов; высота взрослых растений должна приравниваться высоте изгороди. Не следует использовать виды растений, склонные к насыщенному образованию прикорневой поросли, так как в данном случае это отрицательное свойство. Обычно, красивоцветущие кусты употребляют для нестригущихся изгородей, так как при стрижке подавляющее число цветоносных побегов будет удаляться. При выборе растений следует управляться их устойчивостью к местным климатическим условиям.

Живая изгородь – эффектное решение для украшения вашего участка Жива изгородь своими руками может быть различной высоты. Так, шпалеры выше 2 м числятся высочайшими посадками, средние – те, что имеют высоту в 1-2 м, а самые низкие бордюры добиваются 0,5-1 м. Шпалеры высаживают по периметру участка и очень изредка — снутри него. Они бывают двух- и трехрядными. В таких посадках замечательно смотрятся туи пирамидальной формы, можжевельники, которые не требуют постоянной стрижки, потому что сами имеют красивую форму. Для шпалер употребляют и ель, кедр, сосну, лиственницу, тис, тую. Недочетом таких изгородей является долгий рост этих растений. Настоящая жива изгородь в данном случае получится только через пару лет.

Вместе с хвойными растениями для больших шпалер употребляют березу, ветлу, тополь, граб, бук, вяз, клен, липу, каштан, рябину, калину. Среднерослые изгороди делают из барбариса, жимолости, ирги, спиреи, гортензии, можжевельников, магонии, сирени, шиповника, боярышника, ежевики, барбариса, терна. Низкие посадки делают из чубушника, самшита, миндаля, магонии падуболистой, малины, смородины, войлочной вишни, низкой спиреи, барбариса обычного, крыжовника, роз. Живая изгородь – эффектное решение для украшения вашего участка Жива изгородь формируется с помощью постоянной обрезки, во время которой ей придается избранная форма. В 1-ые годы обрезка делается 3-4 раза в год, а потом – 1 раз в 6 месяцев. Перед посадкой растений с помощью кольев и веревки размечаются полосы насаждений. По ним выкапывается траншея в 0,5 м шириной и глубиной, в которую высаживают избранные растения. Количество траншей находится в зависимости от числа рядов в изгороди. Посадка растений делается с учетом правил высаживания определенных видов кустарников и деревьев. Поверхность земли, на которой высажены растения, нужно укрывать почвопокровными материалами, чтоб избежать ее высушивания, выветривания и вымерзания.

Жива изгородь из боярышника может быть сотворена даже неопытным садоводом. Это растение прекрасно в протяжении всего сезона вегетации. Все его виды и сорта очень декоративны и дают смачные, лечебные ягоды. Они подходят для сотворения густой, непроницаемой изгороди. Юные растения (3-4 года) высаживают в траншеи весной. Расстояние меж ними – 0,5-1 м. Поначалу растения поливают раз в неделю, а после их укоренения – раз в 2 недели. Жива изгородь формируется постоянной обрезкой. Боярышник устойчив к вредителям, заболеваниям, засухе и морозам.