Панеттоне: итальянский кулич
Нереально представить для себя торжественный пасхальный стол без стоящего в центре кулича. В каждой стране есть свои рецепты куличей. Например, в Италии популярен панеттоне. Невзирая на то, что там этот кулич выпекают на Рождество, никто не мешает вам приготовить его на Пасху.
Панеттоне — это кулич куполообразной формы, он делается из мягенького теста, которое не пропекается вполне. В тесто принято добавлять изюм и засахаренные фрукты. Перед подачей панеттоне разрезают на кусочки, а подавать его идеальнее всего со сладким вином, жарким шоколадом либо кофе. Предлагаем несколько рецептов панеттоне.
Панеттоне с цукатами
Если вы решили приготовить панеттоне по этому рецепту, учтите, что тесто подымается очень длительно — около 9 часов. Так что необходимо ставить тесто днем, если кулич вы желаете получить к вечеру. Либо вечерком, если вы собрались печь панеттоне утром. Продукты необходимы будут такие:
- мука — 850 г
- сахар — 180 г
- сливочное масло — 180 г
- изюм без косточек — 150 г
- мелко нарезанные цукаты — 140 г (равное количество апельсинных и лимоновых)
- свежайшие дрожжи — 25 г
- яичные желтки — 4 шт.
- куриное яичко — 1 шт.
- щепотка соли
Наливаем в миску малость теплой воды и кладем дрожжи. Перемешиваем, насыпаем 100 г муки, снова кропотливо перемешиваем. Накрываем опару полотенцем и ставим на 3 часа в теплое место. Потом добавляем в опару еще 100 г муки и мало теплой воды и еще на 2 часа ставим в теплое место.
Оставшуюся муку просеиваем на стол горкой. Растапливаем сливочное масло и выливаем его в муку. Добавляем яичко, желтки, сахар и соль. Кропотливо вымешиваем тесто в течение 15-20 минут, пока не получим однородную эластичную массу.
Замачиваем изюм в воде. В тесто добавляем опару и отлично вымешиваем. Добавляем изюм и цукаты, снова отлично вымешиваем. Берем кастрюлю либо глубокую круглую форму, смазываем маслом. Перекладываем в нее тесто, накрываем полотенцем и оставляем за 4 часа. За этот период времени объем теста должен возрости в два раза.
Духовку разогреваем до 220 градусов. Тесто надрезаем накрест и кладем в центр кусок сливочного масла. Выпекаем панеттоне около 45 минут (пока верхняя корочка не станет коричневой). Перед подачей на стол даем панеттоне остыть.
Шоколадный панеттоне
Очень неповторимый пасхальный десерт — это шоколадный панеттоне с ликером «Амаретто». Для его изготовления нам потребуются последующие продукты:
- мука — 450 г
- молоко — 125 мл
- черный шоколад — 100 г
- изюм — 80 г
- Амаретто — 50 мл
- сладкая пудра — 45 г
- мягкое сливочное масло — 2 ст. л.
- сухие дрожжи — 1 ст. л.
- мед — 1 ст. л.
- яичко — 1 шт.
- яичный желток — 1 шт.
- ванильный сахар — 1 ч. л.
- соль — 0,5 ч. л.
- кожица 1-го апельсина
- цедра 1-го лимона
Изюм заливаем кипяточком на 15 минут, промываем и заливаем Амаретто. Оставляем на полчаса, потом даем ликеру стечь. Смешиваем дрожжи с теплым молоком, добавляем 1 ст. л. сладкой пудры, кропотливо перемешиваем и ставим в теплое место на 5-10 минут.
В миске муку смешиваем с солью и оставшейся сладкой пудрой, добавляем масло, мед, желток и дрожжи. Кропотливо перемешиваем до однородности, должно получиться чуток липкое тесто. Добавляем изюм, опять перемешиваем, скатываем из теста шар и кладем его в теплое место на час, чтоб тесто подошло в два раза.
Нарезаем шоколад и апельсинную кожицу (шоколад — крупно, кожицу — гораздо меньше). Добавляем шоколад, кожицу апельсина, лимоновую цедру и ванильный сахар в подошедшее тесто, перемешиваем. Высшую круглую форму выкладываем пергаментом, кладем в нее тесто и оставляем на полчаса в тепле.
На верх панеттоне кладем маленькой кусок сливочного масла и выпекаем кулич около 35 минут в духовке, нагретой до 170 градусов. Готовый панеттоне можно украсить глазурью, шоколадом, орешками.
Приятного аппетита!